Ваш город: Москва
sales@proconsim.ru
sales@proconsim.ru
отправить заявку
Личный кабинет:
Каталог 22937 товаров

Cобытия

29.04.2021

С праздником Весны и Труда!

Забастовка 1 мая 1886 года

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Условия труда тогда были достаточно тяжелыми: низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня в 12—15 часов, использование детского труда, отсутствие социальных гарантий. В забастовке участвовало 350 тысяч американских рабочих, центром сопротивления стал Чикаго, в котором в забастовке участвовало около 40 тысяч рабочих.

После первомайской забастовки на одном из заводов Чикаго были уволены 1,5 тысячи рабочих. Возмущённые рабочие объявили ещё одну забастовку. Через два дня на завод прибыли штрейкбрехеры. Их встретили митингом у проходной, но полиция разогнала его, используя оружие. Четыре человека были убиты, десятки ранены.

Митинг на Хеймаркет-сквер

Возмущённые актом полицейского насилия, местные анархисты напечатали и распространили листовки, призывающие на митинг на площади Хеймаркет-сквер, которая на тот момент была большим торговым центром. Вечером 4 мая на Хеймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Около 10 часов вечера пошёл проливной дождь, люди начали расходиться. Толпа была настолько спокойна, что подошедший посмотреть на митинг мэр Чикаго спокойно ушёл домой. Сразу после ухода мэра на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить её. Провокатор бросил бомбу, взрыв которой убил нескольких полицейских. Полиция стала стрелять в толпу: 4 человека было убито, а также ранено несколько десятков рабочих.

1.jpg
Гравюра 1886 года
Митинг на Хеймаркет. Демонстрация на площади Хеймаркет в Чикаго - 4 мая 1886 года - против полицейской жестокости.


День международной солидарности трудящихся

В память об этом событии первым Парижским конгрессом II Интернационала в июле 1889 года было принято решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая. Этот день был объявлен международным праздником всех трудящихся - Днём солидарности рабочих всего мира. Конгресс предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями.

2.jpg


Первое мая  

3.jpg

Тип: Праздник рабочих и профсоюзных организаций
Официально: В современной России — Праздник Весны и Труда
Также: День труда
Значение: 
В советское время «День великого праздника рабочих всего мира»

В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда.

В СССР Первое мая было праздником рабочих, которые, согласно Ленину, в этот день праздновали своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, а также за социалистическое устройство общества.

В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер.

Профсоюзный праздник

Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.

Первыми с требованием восьмичасового рабочего дня выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года.

В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала. Название праздника было изменено в 1972 году на День международной солидарности трудящихся — Первое Мая.


Первое мая в Российской империи и в революционной России

4.jpg

Демонстрация 1 мая 1917 года в Пскове


В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», столкновениями с войсками (например, т. н. «Обуховская оборона» 1901 года).

На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с различными лозунгами за свободу и в поддержку войны до победного конца. В Петрограде на Марсовом поле демонстрантов приветствовал Александр Керенский. В то время как большевики выступили с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистические войны!»

В 1917 году в ряде городов России празднование Первомая проходило с участием духовенства.


В РСФСР и СССР

5.jpg
Первомайская демонстрация в Москве, 1960

6.jpg
Велосипедные военные собаководы. Парад 1 мая 1938

7.jpg
1 мая 1941 года, Москва, Чистые пруды

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «День Интернационала», позднее он получил название «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечался 1 и 2 мая. 1 мая в РСФСР (а затем и в СССР) был нерабочим днём с 1918 года согласно Кодексу законов о труде РСФСР, 2 мая — с 1928 года согласно постановлению ЦИК СНК СССР «О праздничных днях, посвященных дню Интернационала, и об особых днях отдыха» от 23 апреля того же года. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС и представители власти. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.

1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация, после которой прошло неофициальное шествие сторонников «демократических» сил под антисоветскими лозунгами. 1 мая 1991 года на Красной площади состоялся митинг, организованный Московской федерацией профсоюзов и Ассоциацией свободных профсоюзов, против повышения цен (на трибуне Мавзолея присутствовали М. Горбачёв, А. Лукьянов и др.)

В Российской Федерации

8.jpg
Первомай 2010 года в Москве: демонстрация анархистов

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

Обратная связь

Наши преимущества
С 1992 года на рынке профессионалов
легендарная трубопроводная компания
16 подразделений по всей России
быстроразвивающаяся сеть филиалов
Более 20 000 SKU в наличии
комплексная и быстрая сборка заказов «под ключ»
Тендеры и государственные закупки
100% выполнение поставок с 2013 года
30 000 м2 складских площадей
ответственное хранение, собственный автопарк
Фонд капитального ремонта Москва
официальный поставщик с 2014 года

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.